У нас приземлился "Снежный десент!"
Главная / Новости / У нас приземлился "Снежный десент!"

С 29 января по 9 февраля в России проходит патриотическая акция «Снежный десант РСО».

Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в Алтайском крае в 1969 году. Оно вошло в историю региона как важное государственное и общественное явление, не имеющее аналогов в России. С 2000-х аналогичные акции стали проводить другие регионы Российской Федерации. В Воронежской области эта акция существует с 2015 года. В этом году на помощь жителям региона выехали девять отрядов, один из них под названием «Гризли» приехал в Павловск.

Программа отряда очень насыщенная, с самого утра и до позднего вечера они, разделившись на группы, помогают павловчанам. Оказывается поддержка многим сферам жизни населения района: проводят уроки для школьников разного возраста – профориентация, эстафеты, мастер-классы, осуществляют шефскую помощь, уборку территорий, показывают концерты в селах.

Как рассказала командир отряда Юлия Колосова (участвует четвёртый раз), в этом году отряд такой многочисленный, потому что многие, получив опыт подобной волонтёрской деятельности, хотят участвовать в акции снова и остаются на многие года. В команде студенты и выпускники ВГУ, технического, сельскохозяйственного, медицинского университетов, те, кто уже работают, в десанте рады всем. Программу составляют так, чтобы помочь максимальному количеству человек. Это работа со школьниками, с пенсионерами и инвалидами, с теми, кому нужна помощь. Например, чтобы охватить все категории учащихся, волонтёры готовят отдельные блоки. Для младших классов — это спортивные соревнования, игры, для тех, кто постарше — занятия прикладным творчеством, химические опыты, разговоры о здоровом образе жизни. Для старшеклассников — профориентационные беседы, разговоры на равных, деловые игры. Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни и  активной жизненной позиции и патриотизма.

2 февраля в нашем учреждении тоже побывал "Снежный десант"! Воспитанники Павловского реабилитационного центра были в восторге от концерта, который был проведён студенческим отрядом. Затем было открытое общение с ребятами, которое обязательно даст свои добрые плоды в будущем!