Экскурсия в музей Российского флота.
Главная / Новости / Экскурсия в музей Российского флота.

День работников морского и речного флота не имеет твёрдой даты, а потому на официальном уровне закреплён за первым воскресеньем второго летнего месяца — июля. В 2023 году этот праздник отмечали 2-го числа.
Наш город Павловск напрямую связан с этим днем, ведь он создавался как город - верфь. В 1709 году в наш город по указу Петра I,были перенесены корабельные верфи из Воронежа т.к., вследствие мелководья р. Воронеж, по ней трудно было выводить готовые суда в р. Дон.
На павловской верфи строились военные корабли, зарождался российский флот. Город в то время именовали «малым Санкт-Петербургом».
В честь этого дня воспитанники КУ ВО "Павловский СРЦдН" посетили с Павловский музей Русского флота.
Музей создан при станции юных техников в 1996 году руками увлеченных педагогов и детей, с помощью ветеранов морского и речного флота и просто неравнодушных людей. Главная ценность музея - многочисленные судомодели (катера, пароходы, подводные лодки, корабли и многое другое из речного и морского флота), модели авто-, авиа-, бронетехники. Большая часть моделей - ходовые, действующие, все они выполнены детьми и педагогами станции юных техников. В экспозициях и фондах музея много подлинных экспонатов и артефактов - фото-, документы, знаки отличия и различия, сигнальные флаги и флаги расцвечивания, флаги ВМФ и другие, корабельные приборы, штурманское оборудование, «рында», штурвал, мина, торпеда, ракета, якоря (в том числе - один якорь, ядра, цепные ядра, корабельные гвозди Петровской эпохи), пила долевая, водолазное снаряжение. Есть и коллекция обитателей морей и океанов, среди которых - даже КИТОВЫЙ УС!... При станции юных техников, кроме музея, уже 31-й год работает клуб юных моряков и речников. И клуб, и музей известны далеко за пределами Воронежской области - музей - член Ассоциации военно-морских музеев России, клуб - член Морской Молодежной Лиги России.
Алексей Николаевич Уханов, один из главных создателей клуба - музея, провел ребятам интереснейшую экскурсию, которая останется в доброй памяти у ребят.